Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 5 » Медицинская энциклопедия гастрит. Гастрит
00:19

Медицинская энциклопедия гастрит. Гастрит





медицинская энциклопедия гастрит

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гастрит

ГастритГастрит – это воспаление внутренней слизистой оболочки желудка, часто возникает у молодых людей и считается классической болезнью студентов. Хотя болезнь не щадит пожилых людей и даже детей.

В чем причина возникновения гастрита? Ранее считалось, что виной всему неправильное питание, частые стрессы, кофе и курение. Но уже в 1983 году ученые Австрии (Маршал и Уоррен) выяснили, что причиной болезни является микроб Helicobacter pylori – спиралевидная бактерия, которая попадает в желудок вместе с пищей и слюной. Бактерия вызывает воспаление желудка – гастрит и даже язву, а в тяжелых случаях рак желудка. Выявлено, что 85% случаев хронического гастрита связано именно с заражением этой бактерией. Остальные 15% случаев хронического гастрита связано с иммунными нарушениями, приемом определенных лекарственных препаратов (например – аспирина). Химический (рефлюкс-гастрит) связан с длительным воздействием на желудок токсических веществ, и возникает, например, после операций на желудке.

Первый приступ хронического гастрита возникает, как правило, внезапно. Человек резко начинает чувствовать схваткообразные боли в верхней части живота (часто ночью натощак). Появляется тошнота и рвота, больного мучает изжога, отрыжка и тяжесть в животе, обложеность языка, запоры. Но часто хронический гастрит, вызванный Helicobacter pylori, проходит бессимптомно и незаметен для больного, поскольку не вызывает никаких неприятных ощущений.

Острый гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, возникающее вследствие непродолжительного воздействия сильных раздражителей – кислот, токсических доз алкоголя, лекарств, а также при тяжелых травмах и заболеваниях.

Проявления острого гастрита: возникает тяжесть в желудке, отрыжка, резкие боли в подложечной области, тошнота, рвота, головокружение, слабость, через 1-2 дня присоединяется жидкий стул.

Для диагностики острого гастрита проводится гастроскопия. Лечением занимается врач-гастроэнтеролог. Прежде всего, устраняется причина, вызвавшая острое повреждение желудка. Иногда применяется промывание желудка. Первые сутки больному рекомендуется отказаться от приема пищи, а в последующие дни – диетическое питание (кисели, слизистые супы, желе и проч.)

Если болезнь сопровождается кровотечениями, которые видны во время рвоты, применяется внутривенное введение лекарств, которые снижают выработку соляной кислоты. Также прописываются средства для заживления эрозии.




Источник: doktor77.ru
Просмотров: 213 | Добавил: havoluch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz