Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 29 » Гастрит у беременных форум. Гастрит при беременности
07:57

Гастрит у беременных форум. Гастрит при беременности





гастрит у беременных форум

Гастрит при беременности

Гастрит во время беременностиГастрит именно так называют острое или хроническое воспаление внутренней слизистой оболочки выстилающей стенки желудка, которое в самую первую очередь может провоцировать нарушение нормального процесса переваривания получаемой пищи, что вполне естественно может резко ухудшать общее состояние человеческого организма и может приводить к быстрой утомляемости разбитости и даже снижению работоспособности. Проблемы лечения гастрита на сегодняшний день беспокоят многих людей, поскольку сейчас это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта – причем около половины всего населения земного шара могут страдать именно гастритом.

Итак, существует две разновидности такого заболевания как гастрит. Это, прежде всего острая форма, которая может возникать впервые и, как правило, протекает очень бурно. И хроническая форма – такая форма возникает повторно, и протекает с частыми, но менее бурными рецидивами. Причем хронический гастрит полностью вылечить вообще не представляется возможным. Если человеку уже поставили подобный диагноз, то он должен будет смириться с тем, что далее он будет жить вместе с этой не приятной болезнью.

Первая или острая форма гастрита - это как мы уже сказали острое воспаление в слизистой оболочки выстилающей стенки желудка и так же двенадцатиперстной кишки. На сегодня существует очень большое количество первопричин возникновения такого острого гастрита. Причем среди них как химические, так и термические, и даже механические, или бактериальные факторы. Острый гастрит, как правило, развивается по следующей схеме. Сначала происходит повреждение поверхностных клеток и желез слизистой оболочки выстилающей стенки желудка, в связи, с чем здесь же могут развиваться воспалительные изменения. Однако такой воспалительный процесс сможет поражать исключительно только поверхностный эпителиальный слой слизистой оболочки желудка. Кроме того воспаление может распространиться и на всю толщу стенок желудка и даже проникать непосредственно в мышечные слои стенок желудка.

Гастрит, как правило, возникает именно вследствие заболеваний поражающих поджелудочную железу, желчный пузырь, и печень, а так же из-за определенных погрешностей в повседневном питании. Иногда гастрит возникает и после применения некоторых лекарственных средств, при острых пищевых или токсических инфекциях, после перенесенной пищевой аллергии (скажем на ягоды, или грибы, и другие продукты питания). Так же гастрит могут спровоцировать ожоги слизистой желудка, и элементарные нарушения обмена веществ в организме. Симптомы же острого гастрита, как правило, появляются у человека буквально через 4 или максимум 8 часов после определенного негативного воздействия одной из вышеперечисленных причин. Человек может резко почувствовать тяжесть и даже переполненность в подложечной области, может почувствовать тошноту, слабость, а иногда может появиться резкое головокружение, понос, и даже рвота. Как правило, кожа такого человека становится более бледной, а на языке становится, заметен серовато-белый плотный налет, иногда наблюдается сильная мучающая сухость во рту или, даже наоборот, обильное слюнотечение.

Как вы понимаете, протекание хронического гастрита будет резко отличаться от течения острого гастрита. Причиной такого хронического заболевания являются определенные воспалительные и уже патологические изменения в слизистой оболочке желудка, а так же резкие нарушения выработки в нем соляной кислоты (это и заболевания печени и болезни желчного пузыря, и даже поджелудочной железы). У таких больных обычно отмечаются крайне неприятные болевые ощущения, а так же желудочные и так же кишечные расстройства буквально сразу после приема пищи или даже после нервных нагрузок. Так же к симптомам данного заболевания относят раздражительность, и даже снижение артериального давления, постоянная повышенная утомляемость, да и вообще общая слабость. И как показали ранее многочисленные массовые обследования, практически более половины всего взрослого населения нормально развитых (!) стран мира страдает именно таким заболеванием как хронический гастрит. Причем среди болезней из области пищеварения именно он составляет часть размером более чем 30%.

Кроме того у большинства женщин, которые болеют хроническим гастритом, было замечено резкое обострение данного заболевания именно во время наступления беременности. И у всех этих женщин, как правило, может развиваться ранний токсикоз, часто сопровождаемый обильной рвотой. Такой токсикоз может даже затянуться на целых четырнадцать, а то и семнадцать недель и притом протекать достаточно неприятно и тяжело. Но вот хронический гастрит при этом, конечно же, не может являться противопоказанием для наступления и нормального течения беременности. И, несмотря на неприятный и мешающий дискомфорт и крайне плохое самочувствие, часто испытываемые самой беременной женщиной от обострения такого заболевания, на плод гастрит не влияет. И, тем не менее, его однозначно надо будет лечить как можно скорее.

Основные симптомы развития хронического гастрита

симптомы хронического гастрита при беременностиСразу отметим, что при хроническом гастрите у женщин, вынашивающих малыша каких-то специфических симптомов не наблюдается, потому что как правило, у разных людей данное заболевание протекает совершенно по-разному. Основными же признаками наступления этой болезни в большинстве случаев могут являться боли непосредственно в подложечной области, а так же частая тошнота, отрыжка, иногда рвота, и некоторое расстройство стула. Кроме того при хроническом гастрите протекающем с секреторной недостаточностью (простыми словами с пониженным уровнем выделяемой соляной кислоты в желудочный сок) определенные явления желудочной а так же и кишечной диспепсии (точнее расстройств) будет наблюдаться намного чаще. При хроническом гастрите с сохраненной или даже резко повышенной секрецией желудочного сока (что наиболее часто встречается именно в молодом возрасте) будут преобладать резкие боли именно в верхней части живота, которые, кстати сказать, могут часто повторяться.

Иногда в случаях последнего гастрита пациентки отмечают жалобы на резкие боли в подложечной области, а так же в правом подреберье или даже вокруг пупка. Наиболее часто такие боли могут возникать сразу после еды, а именно сразу после приема строго определенного вида пищи. Намного реже такие боли могут появляться вне зависимости от приемов пищи, скажем, натощак или вообще ночью. Боль порой бывает довольно сильной, а порой вполне умеренной. Так же при гастрите с повышенной выработкой секреции боль обычно бывает более сильная, при пониженной секреции — она значительно слабее. И если вы не хотите, чтобы такие боли усиливались, просто старайтесь не наедаться до отвала – поскольку, чем больше будут растянуты стенки вашего желудка, тем, конечно же, сильнее будет боль.

Причины возникновения данного заболевания

Как правило, предрасполагающими факторами для образования такого хронического гастрита могут являться:

  • Сильнейшие стрессы, вызываемые неприятностями, скажем на работе или непосредственно в семье. Ведь такие сильные стрессы могут вести к нарушениям естественного ритма вашей жизни (возникает отсутствие полноценного сна, допустим из-за работы в ночные смены и т. д.).
  • Неправильные условия питания (скажем нерегулярное, не достаточно сбалансированное питание, а так же питание «на ходу», или еда «всухомятку», частые «перекусы»).
  • Острое заражение вашего организма такими бактериями как хеликобактер пилори.
  • Частый прием в огромных количествах не слишком доброкачественной пищи или же каких-то крепких алкогольных напитков.
  • Длительное курение.
  • Постоянное злоупотребление блюдами с полностью очищенными злаками или с рафинированным маслом, а так же с консервантами, эмульгаторами, различными гормонами или антибиотиками (различная животная пища).

Возможная диагностика гастрита во время беременности

диагностика гастрита во время беременностиДля того чтобы уточнить диагноз под названием хронический гастрит, врачу будет недостаточно просто изучить жалобы болеющей женщины или же ее историю развития данного заболевания. Врачу нужно будет провести специальное эндоскопическое исследование – это полноценное исследование опытных образцов желудочного сока. А для забора таких образцов, как правило, делают простое желудочное зондирование, собственно при котором и осуществляют забор частички желудочного сока, а также стараются измерить кислотность этого желудочного сока. Данную процедуру на сегодняшний день проводят при помощи специального аппарата, который просто опускают вам в желудок (такую процедуру еще называют глотанием «японца»).

Спешим вас успокоить, вам беспокоиться не стоит – эта процедура вполне допустима во время наступления беременности. С помощью такого исследования выясняют уровень имеющейся кислотности самого желудочного сока, а уже это в свою очередь может помочь установить тип имеющегося гастрита (как мы писали ранее с повышенной или, наоборот, с пониженной кислотностью). А вот четко поставленный диагноз позволяет подобрать соответствующее ему адекватное лечение. Надо сказать, что вообще эндоскопический метод на сегодня очень ценен для правильной диагностики. Поскольку именно с его помощью медики могут определить наличие таких острых явлений непосредственно на слизистой оболочке выстилающей стенки желудка, как эрозии. И, тем не менее, данный метод обследования считается достаточно обременительным и неприятным для беременных женщин, и вероятно, поэтому такой эндоскопический метод принято использовать, только тогда когда предварительное лечение попросту не смогло дать необходимых результатов.

Необходимое лечение и питание при гастрите

Как правило, при обострении любой формы гастрита больной женщине рекомендованы как постельный режим, так и соответствующая диета. Диета, как правило, предусматривает только дробное питание (причем до шести раз в день). Всю пищу стараются готовить в полужидком пропаренном виде и ни в коем случае не поджаривают. Данная диета ограничивает употребление поваренной соли и простых углеводов (это, прежде всего сахар, варенья, и кондитерские изделия), так же запрещают бульоны, которые могут обладать сокогонным действием. А вот рекомендовано в данной диете употребление молока, различных слизистых или даже молочных супов состоящих из круп.

Позволительно употребление яиц сваренных всмятку, различных мясных или скажем рыбных фрикаделек. Подойдут кнели, сливочное масло, творог, кефир, овощные рагу, свежие фрукты и овощи. И если в дальнейшем состояние больной начинает улучшаться, диету могут несколько расширить, включая в нее отварные мясо или рыбу, а так же картофель, обычные макаронные изделия, и даже докторскую колбасу. Еще позднее можно будет добавить постную ветчину, различные каши, твердый сыр, и не слишком кислую сметану. Когда же обострение заболевания полностью прошло, и можно будет нормально питаться, таким больным все же однозначно следует полностью исключить на всякий случай из своего рациона все жареные блюда, различные копчености, и слишком острые приправы – ведь именно этих продуктов вообще-то необходимо избегать абсолютно всем беременным женщинам.

Кроме того при отсутствии отеков у тех беременных женщин у которых наблюдается нормальная или повышенная кислотность желудочного сока им врачи могут рекомендовать пить такие минеральные воды как «Боржоми», «Смирновскую», или «Славяновскую», и «Джермук». Причем суточная норма такой воды – до 300 миллилитров по 3 раза в сутки через 1,5 или даже 2 часа после очередного приема пищи. А вот беременным женщинам с пониженной кислотностью однозначно следует пить минеральную воду типа «Миргородская», или «Ессентуки» а так же №4, 17, или «Арзни».

Лечение же лекарственными препаратами беременных женщин, страдающих от хронического гастрита, будет отличаться своими особенностями. Так в зависимости от того, какой именно у вас вид гастрита, только врач (гастроэнтеролог) будет назначать определенные лекарственные препараты. Ни в коем случае при наличии такого заболевания не старайтесь заниматься самолечением. Поскольку даже лечебная минеральная водичка при не достаточном знании может реально навредить – к примеру, вызвать обострение, да и не только.

лечение гастрита во время беременностиИ единственное, что можно было бы посоветовать в такой ситуации – это, конечно же, лечение травами. Так хронический гастрит с абсолютно нормальной или же с повышенной желудочной секрецией обычно стараются лечить настоями тех лекарственных растений, которые будут обладать сильным болеутоляющим, а так же противовоспалительным, и обволакивающим действиями. А это, прежде всего зверобой, ромашка, или мята, так же к таковым можно отнести семя овса, льна, траву тысячелистника, горец птичий, лапчатку, корневище аира, и различные седативные средства (а это корень валерианы, и трава пустырника), возможно и чистотел. А вот лекарственные травы, которые способны подавлять воспаление слизистой оболочки выстилающей стенки желудка и способные стимулировать секреторную функцию желудка, стараются использовать для лечения того же хронического гастрита но уже с резко сниженной секреторной функцией у беременных женщин. И здесь, конечно же, совсем другой набор трав. Это, прежде всего полынь, листья подорожника, а так же чабрец, тмин, или фенхель. Прекрасно подойдет душица, петрушка, или пастернак, а так же мята, трифоли, и трава зверобоя, выбирают и тысячелистник, да и многие другие.

Что делать, чтобы не заболеть вовсе

Наилучше что сможет помочь вам предотвратить возникновение или же обострение данного заболевания – это постоянное соблюдение соответствующей диеты. Старайтесь принимать пищу совсем понемножку, очень маленькими порциями, причем по 4 или даже 5 раз в сутки, при этом максимально хорошо и долго ее пережевывая. Не стоит так же, и переедать (будет лучше кушать почаще). А весь перечень продуктов, которые способны раздражать слизистую оболочку, выстилающую стенки желудка будет лучше вообще исключить из рациона полностью. Это, прежде всего все крепкие бульоны, или консервированные продукты, а так же все копчености, специи, или приправы. Недопустимо употребление крепкого кофе, чая, и газированных напитков. Помните так же: стрессы, длительное курение и постоянное злоупотребление алкоголем однозначно будет способствовать активному развитию данного заболевания.

Интересные статьи



Источник: mamapedia.com.ua
Просмотров: 2136 | Добавил: havoluch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz