Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 12 » Гастрит лечение болезней. Антральный гастрит
07:46

Гастрит лечение болезней. Антральный гастрит





гастрит лечение болезней


антральный гастрит

Болезни желудка являются одними из самых распространенных заболеваний в мире, ежегодно тысячи людей сталкиваются с диагнозом «гастрит». Гастрит каждого отдела желудка имеет свои особенности, поэтому правильную терапию должен назначать только специалист. Для точного определения формы и места гастриты используются лабораторные и эндоскопическое исследования, что поможет правильно спланировать стратегию лечения в конкретном случае. Если у пациента возникает антральный гастрит — лечение заболевания должен назначать гастроэнтеролог, в противном случае обострение может затянуться надолго.

Антральный очаговый гастрит относится к категории В и по своей природе является поверхностным гастритом. Причиной развития антрального гастрита становится присутствие особой бактерии Helicobacter pylori, которая нарушает функции желез в желудке и вызывает повреждения слизистой оболочки. В некоторых случаях эти процессы могут быть связаны также с аутоиммунными нарушениями. Одна из распространенных форм антрального гастрита имеет дегенеративно-дистрофический характер, вызывая воспаление слизистой оболочки желудка и ее рубцевание. Именно такие нарушения приводят к затруднению механизма прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Антральный гастрит: симптомы

симптомы антрального гастрита

Множество неприятных симптомов, которые доставляют немалый дискомфорт больному, вызывает поверхностный антральный гастрит — лечение в данном случае должно быть направлено, прежде всего, на их устранение. Больного часто беспокоят боли в животе, повышается кислотность желудка, появляется диспепсия, возможно даже проявление ахлоргидрии. В некоторых случаях появляется тошнота, расстройства стула, вздутие.

Антральный гастрит: лечение

Поверхностного антральный гастрит хоть и является видом данного заболевания, но причиняет намного меньше хлопот, чем эрозивный антральный гастрит — лечение поверхностного типа проводится по сходной схеме со многими заболеваниями ЖКТ, а вот эрозивную форму вылечить сложно.

Лечение острого и хронического антрального гастрита желудка должно быть направлено, в первую очередь, на уничтожение патогенной микрофлоры. Именно поэтому перед назначением конкретных схем лечения необходимо выяснить степень инфицированности больного, для чего определяется активность воспаления и активность уреазного теста. Именно этот тест позволяет наиболее быстро и точно определить уровень бактерий в организме.

Для подавления активности болезнетворных микроорганизмов используют антибиотики. Особого внимания требует атрофический антральный гастрит — лечение должно начинаться уже при возникновении первых симптомов заболевания, так как болезнь быстро прогрессирует. Для снижения выработки желудочного сока и защиты слизистой оболочки желудка назначают антисекреторные средства и антациды, назначаются препараты, повышающие регенеративность тканей. Если гастрит сопровождается болями, то врач может назначать и болеутоляющие препараты.

Значительно мешает нормальному лечению и его замедляет неправильный пищевой режим, то есть переедание на ночь, употребление острых, жареных, соленых блюд, злоупотребление спиртными напитками. Именно поэтому одно из основных правил лечения гастрита — постоянное соблюдение диеты.

Диета при антральном гастрите

диета при антральном гастрите
Больной должен следовать щадящей диете длительное время. Любое отклонение от ее курса способно вызвать рецидив болезни и многочисленные осложнения. Принимать пищу необходимо маленькими порциями, но часто, это позволит уменьшить нагрузку на желудок. Больной может свободно употреблять в пищу крупы, диетическое мясо, которое было приготовлено на пару. Можно также включить в рацион творог, молоко, некоторые фрукты и мед.

Антральный гастрит: лечение народными средствами

Народная медицина предлагает немало средств для лечения гастрита антрального отдела.

Ежедневно на голодный желудок необходимо выпивать 1 стакан только что выжатого картофельного сока. После приема лекарства нужно хотя бы 2530 минут полежать. Завтракать можно только через 1 час. Такую терапию нужно проводить в течение 10 дней, после чего сделать перерыв еще на 10 дней. При необходимости курс можно пройти повторно.

Помочь вылечить очаговый атрофический антральный гастрит может и настой корней аира болотного. В данном случае необходимо 1 ч. л. измельченных корней залить 1 стаканом горячей воды. Накрыть и настоять 20 минут. Процедить, пить по стакана перед каждым приемом пищи.

Курс лечения при помощи многолетнего алоэ (растению должно быть не менее 3 лет) длится не менее 1 месяца. Свежий сок листьев принимают по 1 чайной ложке за 30 мин до еды.

Кочан капусты необходимо измельчить и пропустить через соковыжималку. Сок перед питьем немного подогреть, принимать до еды несколько раз в день по стакана. Не следует забывать, что максимально допустимый срок хранения сока — 2 дня.

Отличным средством, которое поможет победить антральный субатрофический гастрит, является настой из корней лопуха. 2 ч. л. корня заливают литром горячей воды, но настой должен настаиваться не менее 12 часов, поэтому заливать его нужно еще вечером. Это количество нужно выпить за 2 дня, но пить по чуть-чуть.

Несмотря на то, что советы народной медицины могут быть весьма эффективными, не стоит забывать о том, что они должны стать дополнением к лечению, которое предложит специалист, а не основной терапией.



Источник: tvoelechenie.ru
Просмотров: 404 | Добавил: havoluch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz