Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 19 » Гастрит через поцелуй. Гастрит от поцелуев
17:35

Гастрит через поцелуй. Гастрит от поцелуев





гастрит через поцелуй

У ребенка опять болит живот? Неудивительно: по последним данным, гастрит – вторая по частоте болезнь подростков. Вылечить это заболевание, конечно, можно. Но сначала надо понять его причину. Их у школьного гастрита бывает две.

Причина первая

Лет двадцать назад ученые открыли, что в большинстве случаев воспаление слизистой оболочки желудка – гастрит – провоцирует бактерия хеликобактер пилори. Ребенок обычно заражается хеликобактером в 4 – 8 лет от родителей – через поцелуи, общую посуду, немытые руки... Несколько лет никаких симптомов не наблюдается, однако воспалительные изменения в слизистой уже идут. А потом количество переходит в качество, и появляются боли, расстройства…

Чаще всего этот момент приходится на средние или старшие классы. Именно тогда в жизни ребенка появляются дополнительные предпосылки для возникновения гастрита: большая психоэмоциональная нагрузка и пренебрежение правильным питанием – обед заменяется чипсами или сухариками и запивается газировкой.

Причина вторая

Ее установили совсем недавно – оказывается, в школьном гастрите нередко виновата поджелудочная железа. Кроме прочего, она отвечает за кровоснабжение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Стоит раздразнить железу все теми же непосильными психоэмоциональными нагрузками, переутомлением или неправильным питанием, как она «запускает коготки» в желудок, ухудшает кровообращение его слизистой – и начинается эрозивный гастрит.

Если анализ покажет, что болезнь вызвана хеликобактером, врач назначит различные препараты, в том числе и антибиотики. Курс лечения рассчитан примерно на 7 – 10 дней, его надо очень точно соблюдать. Правильно проведенная терапия избавит ребенка от вредной бактерии навсегда. Рецидив возникает не более чем в 1,5% случаев.

Но учтите – обследоваться и лечиться должна вся семья. Нет смысла избавлять от бактерии одного ребенка, если у него постоянный контакт с носителями микроба: он неизбежно подцепит его вновь, только в следующий раз избавиться от него будет намного сложнее – у хеликобактер пилори появится устойчивость к антибиотикам.

Гастрит, вызванный воспалением поджелудочной железы, лечится проще. Залечить эрозии можно за несколько дней, однако намного сложнее убрать причину болезни – восстановить нормальное состояние поджелудочной железы.

Для этого подростку необходимо: высыпаться, регулярно и правильно питаться, снизить психоэмоциональные нагрузки в школе и дома, прекращать возбуждающие игры на компьютере как минимум за 1,5 часа до сна, укреплять вегетативную нервную систему, которая осуществляет связь между корой головного мозга и поджелудочной железой. Для этого, кстати, очень полезны контрастный душ и растирание жестким полотенцем. Ну, и, разумеется, необходимо постоянно наблюдаться у гастроэнтеролога.



Источник: www.kachestvo.ru
Просмотров: 1557 | Добавил: havoluch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz